План описание страны Великобритания.1. Название страны и ее столица.2. Особенности географического положения страны: а) в какой части материка находится; б) с сколькими государствами граничит (сухопутные или морские границы); в...

План описание страны Великобритания. 1. Название страны и ее столица. 2. Особенности географического положения страны: а) в какой части материка находится; б) с сколькими государствами граничит (сухопутные или морские границы); в) отношение к крупным рекам,морям,океанам. 3. Особенности природных условий страны: а) рельеф,климат,внутренние воды; б) природные зоны. 4. Население страны, особенности бытонасаления: а) количество населения и состав, плотность населения; б) основной род занятий и особенности бытонаселения (жилище,традиция). 5. особенности хозяйства: а) добываемые полезные ископаемые; б) выращиваемые растения; в) отрасли животноводства.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Государство на северо-западе Европы, расположенное на Британских островах (острове Великобритания, северной части острова Ирландия и др.). На севере граничит с Ирландией (длина границы 360 км), на западе омывается Атлантическим океаном, на востоке - Северным морем, на юго-востоке - проливом Ла-Манш, отделяющим остров Великобритания от Европейского континента (длина береговой линии 12 429 км). Общая площадь страны 244 111 км2 (площадь суши - 241 590 км2), включая Шотландские острова. Среди территориальных разногласий с другими государствами: с Ирландией по вопросу Северной Ирландии, с Испанией (вопрос о Гибралтаре), с Аргентиной спор за Фолклендские (Мальвинские) острова. Берега очень изрезаны. Вдоль побережий тянутся плодородные низменности. На западе и севере страны преобладает горный рельеф - Северо-Западное нагорье и Грампианские горы с самой высокой точкой страны - горой Бен-Невис (1 344 м), Пеннинские и Кембрийские горы (гора Сноудон, 1 085 м). В Северной Ирландии - плато Антрим и Монские горы. На юго-востоке и в центре расположены холмистые равнины. Главные реки страны: Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд. Много озер, особенно в Шотландии и Северной Ирландии, самое большое из них - Лох-Ней (400 км2). Главные полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ, железная руда, каменные и калийные соли, олово, свинец, кварц. Пахотные земли занимают 29% территории, луга и пастбища - 48%.Население составляет 58 295 119 человек (1995), средняя плотность населения - около 238 человек на км2. Большинство жителей - англичане (81,5%), шотландцев - 9,6%, ирландцев - 2,4%, валлийцев - 1,9%, в стране проживают также индийцы, пакистанцы, арабы, китайцы, африканцы. Государственный язык английский, часть населения Уэльса разговаривает на валлийском языке, в Шотландии распространен шотландский язык. Большая часть населения - протестантского вероисповедания (англиканская церковь, пресвитерианцы, методисты), есть также католики, иудеи, индуисты, мусульмане.