План описания географ.положения Северно-Ледовитого океана:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Положение океана по отношению к нулевому меридиану, к экватору (лежит в северном, западном и восточном полушариях) 2.Положение по отношению к материкам (омывает Евразию, Сев. Америку) 3 Положение по отношению к другим океанам (через Берингов пролив соединен с Тихим океаном, граничит с Атлантическим. 4.Площадь, глубина 5Соленость 6.Течения в океане 7.Острова и моря 8.Органический мир. Проблемы океана
Гость
1. Северный Ледовитый океан 2. 14 056 000 км² 3. Расположен полностью в северном полушарии. 4. Омывает Евразию и Северную Америку. 5. Окраинные моря (с запада на восток): Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, море Бофорта, море Линкольна, Гренландское море, Норвежское море. Внутренние моря: Белое море, море Баффина. Гудзонов залив. П-ва: Таймыр, Лабрадор, северная часть Скандинавского, Кольский, Мелвилл... (проливы сама х.х) 6. Остров Гренландия, Канадский Арктический архипелаг. Крупнейшие острова и архипелаги: Новая Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, острова Конг Оскар, остров Врангеля, остров Колгуев, Земля Милна, остров Вайгач. 7. Наибольшая глубина - 5527 м. Средняя глубина - 1225 м 8. Северо-Атлантическое течение, Норвежское, Западно-Гренландское - тёплые. Восточно-Гренландское - холодное. Гольфстрим.