План ответа на вопрос почему воздушную оболочку земли атмосферу можно назвать защитной оболочкой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атмосфера (от греч. atmos — пар - прим. от geoglobus.ru) — воздушная оболочка Земли. Воздушная оболочка — атмосфера простирается над Землёй до высоты 2-3 тыс. км, но большая часть её массы сосредоточена у поверхности планеты. Атмосфера удерживается силой притяжения Земли, поэтому с высотой её плотность уменьшается. Атмосфера содержит кислород, необходимый для дыхания живых организмов. В атмосфере находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает часть ультрафиолетовой радиации Солнца и защищает Землю от избыточных ультрафиолетовых лучей.