Платят ли священники десятину?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда Авраам возвращался с поля сражения, его встретил Мелхиседек и благословил его, за что Авраам отдарил того десятиной от всего, что было с ним. Посему и в церкви десятину платят на содержание священников. Зачем же им платить десятину на содержание себя же?
Гость
Десятина обязательна, это выполнение наказа Божьего и наше спасибо Богу за Его милость к нам, за наше здоровье и возможность зарабатывать. Богу - Богово, кесарю - кесарево! ! А пожертвования - совсем другое - это желание сердца, любовь к ближнему
Гость
Десятина отменена давно.
Гость
Иисус сказал Кесарю кесарево, а богу богово! Пока никто не отменял. Поэтому надо платить и десятину и налоги.
Гость
Десятину не платят, десятину жертвуют.
Гость
Священники отдают десятину в виде епархиального налога. Если судить по Ветхому Завету, десятина была известна евреям еще задолго до времен Моисея Быт. 14:17-20. Десятина восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мелхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырех побежденных царей. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника (Числ. XVIII, 21—32). Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами (Второз. XIV, 24-26). * Rem. Те кто считают, что Господь отменил закон о десятине - ошибаются, так-как сам Иисус говорил, что он пришёл не упразднить Закон, а исполнить и, что если праведность христиан не превысит праведности иудеев, то они не смогут войти в Царствие Небесное. Поэтому, первые христиане всё своё имущество отдавали апостолам в пользу общины (коммуны - отсюда коммунисты позаимствовали свои экономические идеи).
Гость
Иисус конец закона с его заповедью собирать десятины ..да и кто собирать то их будет ?? левитов уже нет !! десятины собирали левиты и относили в храм это старый завет ..но есть понятие добровольных приношений ...но не десятин !! не десятая часть !! а добровольные приношения... идущие на нужды церкви.. но на то они и добровольные кто хочит и сколько хочит дает или вообще не дает если не может по каким то причинам.... понятие левитства тоже осталось в старом завете... хоть и попадаются иногда сдоровые мужики которые нигде не хотят работать а только с книжкой ходить... это конечно не относится к большим служителям...
Гость
иногда священники чуть ли не все свои деньги отдают на постройку храма или ремонт, ..
Гость
наверное платят
Гость
зависит от их веры ( я о священниках в Церкви Господа) ибо "священник" это чин во священстве Аароновом.. так же как дьякон или учитель