Плееес, срооооочно!!! Дам 25 баллов!Придумать рассказ "На уроке грамоты в древнем Новгороде" от имени ученика или ученицы(по выбору). Срочно! ☺☺

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сидел себе я на лавочке и семечки щелкал, как вдруг смотрю, к нам домой идет какой-то важный мужик с бородой, а под мышкой у него дощечки какие-то.Я сижу себе, никого не трогаю и вдруг этот важный мужик с дощечками под мышкой ко мне направляется:-Это тебя Онфимом кличут? - и смотрит так прям в душу.-Меня -жалобно говорю я-Страшно мне стало....Но вдруг этот мужчина перестал так строго на меня смотреть, а улыбнулся и спрашивает:-Учиться грамоте хочешь, Онфим?-Не знаю что это такое-, говорю я.-Учиться грамоте - это быть грамотным человеком. Все уважают грамотного человека. Родителя гордятся таким человеком.Я как себе представил, как стану таким грамотным как он говорит: иду я по Новгороду,а мне все встречные люди кланяются и матушка с папой смотрят на меня с уважением, то мне прям сразу захотелось научить этой грамоте.-Хочу - с уверенностью сказал я, - А как это?-Приходи завтра с родителями в школу, я тебя научу.Никак не мог я дождаться завтрашнего утра, родителей утомил уже, но вот пришло утро и я иду в школу.Прямо перед школой я вижу этого мужика,папа мой с ним так уважительно поздоровался и назвал его "Михаил Иванович".А кто такой этот Михаил Иванович?, - спросил я тихо папу.-Это Учитель! - сказал папа.-Он учит грамоте, а ты стало бы теперь - Ученик! Надеюсь, что будешь самый лучший!- дал мне напутствие папа.Михаил Иванович взял меня за руку и я пошел учиться грамоте.Когда мы с учителем зашли в класс, то увидели много мальчиков такого же возраста как я. Возле каждого лежало что-то похожее на дощечку и острая палочка с одного конца, а с другого лопаточка.Меня посадили возле таких же инструментов и все стали ждать, что будет дальше.Михаил Иванович взял эту дощечку в руки и сказал:-Дети! Это называется береста. Она сделана из березовой коры. На ней мы будем учиться грамоте--А вот этой палочкой мы будем писать на этой бересте.Все взяли в руки палочки и приготовились учиться грамоте.Но тут Михаил Иванович сказал:-Это наш первый урок грамоты и поэтому мы немного побалуем и порисуем.-А ну ка нарисуйте себя на этой бересте.С этим у меня проблем не было, я любил рисовать палочкой на земле папу и маму, нашу кошку и речку, поэтому сразу приступил к работе.Вот такое изображение у меня получилось.Тот что поменьше -это я, Онфим из Новгорода, а тот что побольше человечек - это мой Учитель - Михаил Иванович!