Плитка шоколада , 2 банки варенья и 1 кг печенья стоят 195 р. Банка варенья стоит в 2 раза больше плитки шоколада, а стоимость 1 кг печенья-в 4 раза больше стоимости банки варенья. Сколько стоит банка варенья?
Плитка шоколада , 2 банки варенья и 1 кг печенья стоят 195 р. Банка варенья стоит в 2 раза больше плитки шоколада, а стоимость 1 кг печенья-в 4 раза больше стоимости банки варенья. Сколько стоит банка варенья?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х руб.-плитка шоколада,2х руб.-банка варенья,а 4х-2 банки,8х-1 кг печенья.За всё отдали 195 рублей. х+4х+8х=195 13х=195 х=195:13 х=15(руб.)-стоит плитка шоколада 2*15=30(руб.)-стоит банка варенья
Гость
Если задача для 4 класса, решать будем без х.
Обзозначим цену продуктов начальной буквой их названия
Ш - шоколад
В -варенье
П печенье По условию задачи
В=2Ш
П=4В=8Ш Выразим сумму продуктов через стоимость шоколада: Ш+4Ш+8Ш=195 (руб)
13Ш=195 (руб)
Ш=195:13=15 руб стоит 1 шоколад
В=15*2=30 руб - стоит 1 бакнка варенья
Проверка:
15+2*30+4*30=195(руб)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы