Плиз очень нужно. Почему Лермонтов обращается к произведениям Пушкина? (Смерть Поэта)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пушкин -основоположник русского реализма, универсальный поэт, в произведениях которого можно найти ответы на все волнующие человека темы. Безусловно, Лермонтов чтил Пушкина, считал его своим наставником и учителем, потому некоторые мотивы и темы он продолжил и дополнил новыми деталями (Онегин -Печорин), внося свой индивидуальный почерк.
Гость
При жизни Лермонтов был для Пушкина и кумиром, и учителем. Знакомы они не были, но Лермонтов очень стремился к его творчеству. Естественно, что Лермонтов переживал смерть Пушкина очень тяжело. Стихотворение это явилось обвинительным приговором убийцам Пушкина, высокопоставленной царской челяди, «жадною толпой стоящим у трона, Свободы, Гения и Славы палачам», как с неумолимой резкостью и прямотой называл их автор стихов.