Плиз помогите!!! Очень нужно! Сочно!)   Дано: m(Al)=2,7 г. Найти:  m(O2)-? m(Al2O3)-?   Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала уравнение реакции: 2Al + 1,5O2 = Al2O3Количество (n) алюминия = 2,7/27 = о,1 моль. Следовательно, по уравнению реакции: n(Al) = о, о5 моль.Тогда количество вещества О2 = о, о75 моль.Масса О2 = 1,2 гКоличество вещества оксида = о, о5 мольМасса оксида = 5,1 г