Плиз помогите решить задачи 1. в двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей.Число карандашей в маленькой коробке относится к числу карандашей в большой коробке как 5/9. сколько карандашей в большой коробки и в маленьк...

Плиз помогите решить задачи 1. в двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей.Число карандашей в маленькой коробке относится к числу карандашей в большой коробке как 5/9. сколько карандашей в большой коробки и в маленькой каробке
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получаем систему: 2х+3у=66 =>(18у) /5+3у=66 => 33у=66*5 => у=10 х/у=9/5 =.> 5х=9у => х=(9у) /5 =>х=90/5=18