ПЛИЗ РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ!!!!!!!!!на уборке картофеля собрали до обеда на 340 кг больше че

ПЛИЗ РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ!!!!!!!!!на уборке картофеля собрали до обеда на 340 кг больше чем после обеда, сколько картофеля собрали до обеда и сколько после обеда если после обеда собрали в 2 раза меньше
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть до обеда собрали :  х (кг), тогда после обеда собрали : х-340 (кг) так как до обеда было на 340 кг больше. Отсюда: х = 2 · (х - 340)   (так как после обеда было в 2 раза меньше, поэтому мы умножили 2 на (х-340) и уравниваем с тем что собрали до обеда, то есть с х) Теперь решаем уравнение : х = 2 · (х - 340) х = 2х - 680 х = 680 (кг) собрали до обеда 680-340=340 (кг) собрали после обеда