Плоды томатов бывает грушевидные и круглые. Какие должны быть генотипы родителей, если происходит расщепление 1:1, 3:1?с решением, пожалуйста)

Плоды томатов бывает грушевидные и круглые. Какие должны быть генотипы родителей, если происходит расщепление 1:1, 3:1? с решением, пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - круглые а - грушевидные  Р  Аа х аа Гаметы: А, а           а F1 Аа, аа Расщепление 1:1 Р Аа хАа Гаметы: А, а               А, а F1 АА, Аа, Аа, аа расщепление 3:1