Площа опори пам'ятника 0,8 м2 (квадратних), яку найбільшу масу він може мати, якщо гру

Площа опори пам'ятника 0,8 м2 (квадратних), яку найбільшу масу він може мати, якщо грунт витримує тиск 150 кПа. Помогите дам сколько хотите баллов, и простите что не на русском языке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого есть простая формула.  p = F / S здесь р - давление, F - сила (в данном случае тяжести), S - площадь опоры. Так найдём же силу тяжести F F = p * S = 150000 * 0,8 =  120 000 H А массу узнаем из другой формулы: F = m * g, тогда m = F / g (g - ускорение свободного падения = 10 м/с2) Итак, m = 120 000 / 10 = 12 000 кг = 12 тонн -- такой получился ответ.