Площа трикутника ABC дорівнює 42см2 Точка К ділить сторону АС на відношенні 2:5 рахуючи від точки А Знайти Площі трикутників АВК і КВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники АВК и КВС имеют общую высоту, проведенную из вершины В. Значит, отношение их площадей равно отношению их оснований АК и КВ, то есть 2:5. Пусть площадь АВК равна 2х, площадь КВС 5х.2х+5х=42х=6Площадь АВК равна 2х=12см2Площадь КВС равна 5х=30см2