Площадь круга равна 36 п. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, вписанного в данный круг.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной около прямоугольника окружности равен половине гипотенузы
Sкруга=R^2*pi
R=площадь/п*все под корнем*
R=6
Гипотенуза 6*2=12
Гость
Центр окружности, описанной вокруг прямоугольного треугольника всегда лежит на середине гипотенузы, то есть гипотенуза - это диаметр окружности. Из формулы площади круга
[latex]S= \pi \frac{d^2}{4}[/latex] следует:
[latex]c=d= \sqrt{ \frac{4S}{ \pi }}=\sqrt{ \frac{4\cdot36 \pi }{ \pi}}= \sqrt{144}=12[/latex]