Площадь круга вписанного в квадрат 16 пи сантиметров квадратных. Найти сторону квадрата описанного и вписанного кол.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \pi R^{2} [/latex] - площадь круга в целом, [latex] \pi R^{2}=16 \pi [/latex], сокращаем пи, получаем [latex] R^{2}=16; R=4 [/latex], это был радиус вписанного в квадрат круга, а описанный около квадрата имеет радиус, равный половине диагонали, диагональ по теореме Пифагора, сторона квадрата равна удвоенному радиусу вписанного круга, т.е. 8 см, [latex] \sqrt{ 8^{2} + 8^{2} }= \sqrt{128} [/latex], а у нас радиус равен[latex] \frac{ \sqrt{128} }{2}= \frac{8 \sqrt{2} }{2}=4 \sqrt{2} [/latex]