Площадь основания равна 144п , а длина его образующей равна 13. найдите высоту конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание конуса - круг. Площадь круга S=(pi)*R^2       R^2=S/(pi) R=Кв.корень из S/(Pi) Рассмотрите прямоугольный треугольник  SOA,где SO-высота конуса , SA - образующая ,ОА =R По теореме Пифагора  SO^2=SA^2 - OA^2 = 13^2- S/(pi)=169-144=25 SO=Кв.корень из 25 .   SO=5