Площадь параллелограмма ABCD равна 126. точка Е середина стороны AB  найдите площадь трапеции BCDE

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S (ABCD) = AD * H =126 S (ECD) = ED * H /2 = (AD/2) * H/2 = AD * H/4 S (AECB) = S (ABCD) - S (ECD) = = AD * H - AD * H/4 = 3/4 * AD * H = 3/4*126=94,5
Гость
Решение:   S (EBCM) = S (AEMD) Треугольник AED = Треугольнику EDM (2 стороны и угол между ними) 1. угол AED = углу EDM, (AB l l CD, ED - секущая) 2. АЕ = MD 4x = 126 x = 31,5 S (BCDE) = S(ABCD) - S(AED) = 4x - x = 3x S(BCDE) = 3 * 31,5 = 94,5   Ответ: S(BCDE) = 94,5