Площадь полуокружности с центром в точке О равна 8 пи. Найдите площадь заштрихованной фигуры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри))) Площадь полуокружности (П/окр) 8П, тогда вся площадь п/окр=16п, откуда r=4, так как формула площади окружности S=πr^2 Чтобы найти площадь заштрих фигуры - это 1/4 окружности с радиусом =2r первой п/окр, то есть r=8, тогда искомая площадь Sиск=1/4*64π-Sп/окр=16π-8π=8π Ответ 8π
Гость
S(ABC)=(π(AB)²)/4 S(BC)=(π(0,5AB)²)/2 (π*¼(AB)²)/2=8π ¼*π*(AB)²=16π π(AB)²=64π AB=8 =>S(ABC)=(π*64)/4=16π S(закраш)=S(ABC)-S(BC)=16π-8π=8π