Площадь поверхности куба равна 48.найдите диагональ грани куба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S общ = 48. Граней у кубика - 6, 48/6 = 8 см^2 - площадь 1 грани. Сторона квадрата равна [latex] \sqrt{8} = 2 \sqrt{2} [/latex] По теореме Пифагора найдем гипотенузу: c^2 = a^2 + b^2 c^2 = ([latex] 2\sqrt{8} [/latex])^2 + ([latex] 2\sqrt{8} [/latex])^2 c= [latex] \sqrt{( 2\sqrt{8} )^2 + ( 2\sqrt{8})^2} [/latex] c=[latex] \sqrt{16} [/latex] c=4. Ответ: диагональ равна 4.