Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда - s = 2(ab+ bc+ ac) - почему и зачем здесь стоит * 2 * ???????
Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда - s = 2(ab+ bc+ ac) -
почему и зачем здесь стоит &* 2 *& ???????
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двойка там стоит потому, что у параллелепипеда грани идут парами (по две одинаковых грани, параллельных друг другу):
-первая пара граней- два прямоугольника со сторонами a и b
-вторая пара граней- два прямоугольника со сторонами b и c
-третья пара граней- два прямоугольника со сторонами a и c
Поэтому, площадь поверхности состоит из суммы площадей этих прямоугольников:
S = 2*ab + 2*bc + 2*ac =
здесь двойку можно вынести за скобки, как общий множитель, и мы получим:
= 2*(ab + bc + ac)