Площадь поверхности равностороннего цилиндра равна 2.4м2. найдите площадь его боковой поверхности
Ответ(ы) на вопрос:
В равносторонне цилиндре высота и диаметр основания равны.
Площадь поверхности: S=2Sосн+Sбок=2πD²/4+πDH=πD²/2+πD²=3πD²/2 ⇒
D²=2S/3π=2·2.4/3π=1.6/π.
Площадь боковой поверхности: Sбок=πD·H=πD²=1.6 м² - это ответ.
Равносторонний цилиндр интересен тем, что высота и диаметр у него равны.
S (поверхн. цилиндра) = S(осн.)+S(бок. поверх.)=[latex]2\pi R^2+2\pi RH[/latex]
S(бок. поверх.)= [latex]2\pi RH[/latex]
d=H, [latex]R= \frac{H}{2} [/latex]
[latex]2\pi R^2+2\pi RH=2,4\\\\ \pi R^2+\pi RH=1,2\\\\ \pi \cdot \frac{H}{2} \cdot H+\pi\cdot( \frac{H}{2} )^2=1,2\\\\ \frac{\pi H^2}{2}+ \frac{\pi H^2}{4}=1,2\\\\ \frac{2\pi H^2+\pi H^2}{4}=1,2\\\\ 3\pi H^2=4,8\\\\ \pi H^2=1,6\\\\ h^2= \frac{1,6}{\pi}\\\\ h= \sqrt{ \frac{1,6}{\pi}}[/latex]
Находим площадь боковой поверхности:
S(бок) = [latex]2\pi RH=2\pi \cdot\frac{H}{2} \cdot H=\pi H^2[/latex]
S(бок) = [latex]\pi \cdot ( \sqrt{\frac{1,6}{\pi}})^2=\pi\cdot \frac{1,6}{\pi}=1,6 [/latex]
Ответ: 1,6