Площадь правильного треугольника равна корень из 3 на 3 см^2. Найти медианы треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойствам правильного (равностороннего) треугольника медианы (= высоты, биссектрисы) такого треугольника равны между собой.
Площадь правильного треугольника находится по формуле:
S= (а²√3) /4 ⇒ а²√3 = 4S ⇒ a²= 4S/√3 ⇒ a= √ (4S/√3) - сторона
Если S= [latex] \frac{ \sqrt{3} }{3} [/latex], то сторона :
[latex]a= \sqrt{ \frac{4* \frac{ \sqrt{3} }{3} }{ \sqrt{3} } } = \sqrt{ \frac{4 \sqrt{3} }{3} * \frac{ \sqrt{3} }{1} } = \sqrt{ \frac{4*( \sqrt{3})^2 }{3} } = \sqrt{ \frac{12}{3} } = \sqrt{4} =2[/latex]
Формула длин медиан правильного треугольника: [latex] \frac{a \sqrt{3} }{2} [/latex]
Следовательно:
[latex]\frac{2* \sqrt{3} }{2}= \sqrt{3} [/latex]
Ответ: медиана = √3
Думаю как-то так...