Площадь прямоугольного треугольника равна Один из острых углов равен 30°. Найдите

Площадь прямоугольного треугольника равна Один из острых углов равен 30°. Найдитедлину катета, прилежащего к этому углу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла - это отношение противолежащего катета (а) к прилежащему (b). tq 30 град = √3/3  (таблице), т.е. отношение а/b=√3/3, или a=b√3/3.    Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле  S=, подставим известные величины  Умножим обе части на 2 и разделим обе части на √3/3. Получим уравнение b²=1156   отсюда b=34 Ответ: прилежащий к углу 30 градусов  катет =34.