Площадь прямоугольника 144 кв.см.Каков периметр прямоугольника,если ширина в 4 раза короче,чем его длина
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х будет ширина , значит длина будет 4 умноженное на х.
Площадь = ширина помноженная на длину
Из этого составим уравнение х умножить на 4х= 144
4х в квадрате =144
х в квадрате= 36
х= 6
ширина равна 6 а длинна сооответствено 24
Периметр вычисляется путем сложения всех сторон а у нас их четыре,то есть две ширины и две высоты.
6+24+6+24=60 см
Ширина прямоугольника равна - [latex]x[/latex]
Т.к. длина в 4 раза больше значит длина равна [latex]4x[/latex]
Площадь равна [latex]144[/latex]. Площадь находится по формуле длина * ширина
Составим и решим уравнение
[latex]x*4x=144 \\ \\ 4x^{2} = 144 \\ \\ x^{2} = 36 \\ \\ x= \sqrt{36} \\ \\ x=6[/latex]
Ширина 6, длина в 4 раза больше значит [latex]6*4=24[/latex]
Периметр находится по формуле [latex](a+b)*2[/latex], где a длина, b - ширина.
[latex]P=(24+6)*2= 60[/latex]
Ответ : периметр равен 60см.