Площадь прямоугольника 54 дм/2, ширина- 60 см. Найти площадь квадрата, сторона которого равна длине прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a[/latex] - длина прямоугольника   [latex]b[/latex] - ширина прямоугольника   [latex]S_{p}[/latex] - площадь прямоугольника   [latex]S_{k}[/latex] - площадь квадрата ====================================================== [latex]S_{p}=54[/latex] дм²   [latex]b=60[/latex] см   [latex]a-?[/latex] дм   [latex]S_{k}-?[/latex] дм² Решение: переведём сантиметры в дециметры 1 дм=10 см ⇒ 1 см=0,1 дм [latex]b=6[/latex] дм   [latex]S=a\cdot b[/latex]   [latex]S_{p}=a\cdot b[/latex] ⇒ [latex]a=S_{p}:b=54:6=9[/latex] (дм) - длина прямоугольника.   Далее найдём площадь квадрата, сторона которого равна длине прямоугольника, а именно 9 дм [latex]S_{k}=a^{2}=9^{2}=9\cdot9=81[/latex] (дм²) Ответ: 81 дм² - площадь квадрата.