Площадь прямоугольного треугольника 12см^2, один катет на 2см меньше другого.Найдите гипотенузу треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Пусть х см - длина одного катета, тогда длина второго катета - (х+2)см. (х(х+2))/2 = 12 х^2+2х-24=0 х=4 Длины катетов 4 см и 6 см. Длина гипотенузы - 4^2 + 6^2 = 52 см