Площадь прямоугольного треугольника равна 1058√3.Один из острых углов равен30°.найдите длину катета, лежащего напротив этого угла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть дан треугольник АВС. Угол С=30°, угол В=90. АВ=х, АС=2х, так как катет лежащий против угла 30°равен половине гипотенузы. По теореме Пифагора выразим ВС. ВС=х√3.Площадь треугольника АВС равна 1/2АВ*ВС. Составим уравнение: х* х√3=1058√3. Отсюда, х=46. Ответ:46