Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна 8. найдите длину окружности, описанной около этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом a равна половине площади квадрата со стороной a. S= a^2/2 8= a^2/2 <=> a= 4 Диаметром окружности, описанной вокруг прямоугольного треугольника, является его гипотенуза.   По теореме Пифагора гипотенуза равна: d^2= a^2 + a^2 <=> d= √(2a^2) d= √(2*4^2) = 4√2 Длина окружности равна πd. P= πd = 4π√2