Площадь равнобедренного треугольника равна 81√3. длина боковой стороны равна 18. найдите косинус угла, лежащего напротив основания треугольника, если известно ,что этот угол тупой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.  S = 1/2· 18·18·Sin a 81√3 = 162 Sin a Sin a = 81√3 / 162= √3/2 Знаем, что Sin^2 a + Cos^2 a = 1. Ищем косинус Cos^2 a = 1 - 3/4= 1/4 ( Косинус может быть = 1/2  или -1/2) Угол тупой по условию ⇒ Cos a  = - 1/2