Площадь треугольника ABC равна 12 см.DE-средняя линия. Найдите площадь треугольника CDE.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
средняя линия делит треугольник таким образом, что площадь маленькго треугольника отсноистся к большрму треугольнику, как 1/4
а значит площ СДЕ = 12/4 = 3
(Это можно увидеть из дополнительного построения:
строим отрезок ЕК , К принадлежит АВ, параллельно ВД, строим ДК параллельно АЕ, КЕ = ВД, а КД=АЕ, КВ = ДЕ=КА, теругольники КВД = КДЕ=КАЕ =СДЕ)