Площадь треугольника ABC равна 12кв см. найдите площадь треугольника вершинами которого являются основания медиан треугольника ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линии, соединяющие основания медиан, являются средними линиями исходного тр-ка по отношению к каждой из сторон. Средняя линия отсекает от тр-ка четверть его площади (площадь исходного тр-ка равна S=a·h/2, а отсечённого средней линией: s=(a/2)·(h/2)/2=a·h/8 ⇒ s/S=1/4). Три средних линии отсекают от тр-ка три четверти площади. Итого: площадь искомого тр-ка равна одной четверти исходного. 12/4=3 см² - это ответ.