Площадь закрашенной части фигуры изображённой на рисунке 8.8 вычисляются по формуле s=b в кубе - a в кубе Объясните как получена эта формула найдите s если : A) b=1м a= 0,7м B) b=2 м a = 1.5 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Формула для вычисления площади любого прямоугольника - произведение его сторон. Для квадрата (у которого стороны одинаковы) формула приобретает вид "сторона в квадрате" Sкв = a².    Для заданного случая квадрат со стороной a вписан в квадрат со стороной b, а площадь закрашенной фигуры можно выразить как разницу между площадями большего и меньшего квадратов, т.е.    S = Sb - Sa = b² - a²; а для  A) b = 1 м; a = 0,7 м → S = 1² - 0,7² = 1 - 0,49 = 0,51 m²  B) b = 2 м; a = 1.5 м → S = 2² - 1,5² = 4 - 2,25 = 1,75 m²