Площади двух участков один из которых имеет форму прямоугольника а, другой квадрата, равны. Длина прямоугольного участка на 5 м больше удвоенного значения длины стороны квадрата, а ширина на 6 см меньше стороны квадрата. Найдит...

Площади двух участков один из которых имеет форму прямоугольника а, другой квадрата, равны. Длина прямоугольного участка на 5 м больше удвоенного значения длины стороны квадрата, а ширина на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите длину стороны квадрата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона квадрата будет а, длина прямоугольника х, ширина прямоугольника у. Тогда по условию можно записать: x-5=2a y+6=a a²=xy Выразим из первого уравнения х, второго у и подставим в третье, получаем х=2а+5; y=a-6 a²=(2a+5)(a-6) a²-7a-30=0 D=169 a1=-3; a2=10 Т. е. длина стороны квадрата равна 10м.