Площядь квадрата 64 дм квадратных.Найди площядь прямоугольника,периметр которого равен периметру квадрата,а ширина на 2 дм меньше стороны квадрата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь квадрата 64. Значит, его сторона равна 8 дм.  Так как площадь  квадрата =произведению его смежных сторон 8*8=64 дм. Следовательно, периметр квадрата равен 8*4 стороны=32 дм Периметр прямоугольника тоже значит, 32 дм. Ширина  прямоугольника  будет 8-2=6 дм.  Пусть  х  дм  будет длина прямоугольника.  Периметр прямоугольника состоит из суммы длин его сторон, то есть, 6+х+6+х=32 дм.  2х+12=32 2х=32 - 12 2х= 20 х=20/2 =10 х=10    - это длина прямоугольника. А площадь тогда прямоугольника будет S=a * b S= 6*10=60 дм²
Гость