Плоский конденсатор с площадью пластин 200см^2 каждая и расстоянием между ними 2см заряжается до 3кВ и отключается от источника. Затем расстояние между пластинами изменяется д

Плоский конденсатор с площадью пластин 200см^2 каждая и расстоянием между ними 2см заряжается до 3кВ и отключается от источника. Затем расстояние между пластинами изменяется д о 5см. Определить работу, совершённую при раздвижении пластин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем заряд на пластиках конденсатора: q=CU=EoESU/d=8.85*10^-11 * 6/0.02=2.66*10^-8; Работа, совершённая при раздвижении пластин равно разности потенциальных энергий взаимодействия зарядов: А=kq1q2(1/0.02-1/0.05)=1.911*10-4 Дж