Плоский воздушный конденсатор подключили к источнику напряжения и затем отключили от него. После этого сдвинули пластины конденсатора, уменьшив зазор в два раза. Как изменятся: -- энергия запасённая конденсатором; -- заряд на о...

Плоский воздушный конденсатор подключили к источнику напряжения и затем отключили от него. После этого сдвинули пластины конденсатора, уменьшив зазор в два раза. Как изменятся: -- энергия запасённая конденсатором; -- заряд на обкладках конденсатора; -- плотность энергии поля в конденсаторе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если конденсатор отключен от источника, то его заряд не меняется. Теперь - мы уменьшили зазор, но емкость обратно пропорциональна зазору, следовательно, емкость возрастет в два раза. Энергия конденсатора с зарядом Q обратно пропорциональна емкости, поэтому энергия уменьшится в 2 раза. Плотность энергии не изменится, потому что отношение энергии конденсатора (уменьшилась вдвое) к его объему (уменьшился вдвое) не изменится.