Плот от пункта А до пункта В плывет 40 часов а катер 4 часа Сколько времени катер плы

Плот от пункта А до пункта В плывет 40 часов а катер 4 часа Сколько времени катер плывет от B до A?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время движения катера из пункта В в пункт А (против течения реки) 5 часов Решение Условимся, что движение проиходит в прямолинейном канале скорости движения плота и катера постоянны скорость движения плота равна скорости движения воды других факторы воздействия на скорость движения воды и катера нет (Например, нет ветра, т. е. скорость ветра равна нулю и т. д. ) Формулы для вычисления скорости, времени и расстояния при равномерном прямолинейном движении: V = S/t t = S/V S = V x t где S – расстояние, V – скорость, t – время, х - знак умножения; Время движения движения плота (воды) из пункта А в пункт В по течению реки (плот не может самостоятельно плыть против течения реки) - 40 часов Время движения движения катера из пункта А в пункт В - 4 часа S - расстояние между пунктами А и В учитывая принятое условие скорость воды (плота) равна Vp = S/t1 = S/40 (км/час) = (1/40) x S (км/час) Скорость движения катера по течению Vk1 складывается из скорости движения самого катера Vk плюс скорости движения воды Vp Vk1 =Vk + Vp Vk1 = S/t2 = S/4 = (1/4) x S (км/час) Определим скорость движения самого катера Vk = Vk1-Vp = S (1/4 - 1/40) = S (10-1)/40 = S x 9/40 (км/час) Определим скорость движения катера из пункта В в пункт А против течения Vk2 = Vk -Vp = S x (9/40 - 1/40 ) = S x 8/40 = S x 1/5 Определим время движения катера из пункта В в пункт А (против течения реки) t2k = S/Vk2 = S / (S x 1/5) = 5 часов