Пмогите, на екзамен нужно)) риведите уравнение реакции окисления алкена (пропилена) калий перманганата (реакция Вагнера) (в слабощелочной среде с образованием гликоля). Назовите продукт реакции с систематичною номенклатурой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН2=СН2 + КМn04 + 2KOH ------ CH2OH- CH2OH +MnO2 + KOH. качественная реакция.                                    этиленгликоль  =+ КМn + 2O → C ─ C + Mn+ KOH                                                        │          │                                                       OH      OH