По алфавиту. На доске написана буква. Каждую минуту Вася делает следующее: если на доске написана гласная, он пишет вместо неё следующую по алфавиту согласную, а если согласная — следующую по алфавиту гласную (например, вместо ...

По алфавиту. На доске написана буква. Каждую минуту Вася делает следующее: если на доске написана гласная, он пишет вместо неё следующую по алфавиту согласную, а если согласная — следующую по алфавиту гласную (например, вместо А он пишет Б, а вместо К — О). Через 5 минут на доске оказалась буква Ф. Какая буква была написана на доске сначала? 4. Дань моде. В магазине выстроилась очередь за новыми айфонами. Затем между каждыми двумя людьми, стоящими в очереди, влезло по человеку. Затем — по два человека. Затем — по три. Сколько же было человек в самой первой очереди, если всего за айфонами в итоге пришло 49 человек?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом была буква Н, изначально было 4 человека
Гость
задача про очередь за айфонами. стоит очередь из N людей,  промежутков между ними  будет х, а людей (х+1). (N=х+1) приходят в промежутки по 1 чел, значит добавилось х человек, стало х+х+1=2х+1. промежутков стало в два раза больше= 2х, в них пришло по 2 чел, итого пришло во второй раз 2(2х)=4х. Всего стало 2х+1+4х=6х+1.  теперь промежутков стало 6х, в них пришло по 3 чел, значит добавилось 18х человек. Всего стало 6х+1+18х=24х+1=49. 24х=48. х=2, N=х+1=3. Ответ: в очереди было 3 человека.