По биологии задали д/з: ответить на вопросы (см. внутри). Ответьте если знаете. Заранее спасибо!
По биологии задали д/з: ответить на вопросы (см. внутри). Ответьте если знаете. Заранее спасибо!1) Объясните, почему именно перед наступлением холодов гидры размножаются половым путём. 2) Предположите, почему все хордовые животные размножаются только половым путём. 3) Можно ли сказать, что личиночная жизнь организма является частью его индивидуального развития? Почему? 4) Почему рыб, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих относят к животным, развивающимся без превращения? 5) Чем будет отличаться потомство червей-гермафродитов, получившееся в результате перекрёстного и прямого оплодотворения? Потомство от какого оплодотворения будет наиболее жизнеспособным? 6)Работая на пришкольном участке, дети нашли в земле куколку какого-то жука и решили вырастить из неё взрослое насекомое. Как вы считаете, удастся ли им это сделать? Если да, то какие условия им надо будет соблюдать? Если нет, то почему? Если вы знаете хоть один ответ на вопрос - пишите. Всем заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пока ответ на 3 - 4. может и поможет: ЛИЧИНКА, стадия индивидуального развития ряда животных, следующая после выхода организма из яйцевых оболочек. Личинки многих животных существенно отличаются от взрослых форм по строению и форме, ведут самостоятельный, активный образ жизни. Их превращение во взрослое животное сопровождается перестройкой организма – метаморфозом. Наличие личиночной стадии встречается в развитии многих беспозвоночных и некоторых позвоночных животных, яйца которых не содержат в достаточных количествах питательные вещества, необходимые для завершения развития зародыша и превращения его во взрослое животное. Индивидуальное развитие организма (онтогенез) – период жизни, который при половом размножении начинается с образования зиготы, характеризуется необратимыми изменениями (увеличением массы, размеров, появлением новых тканей и органов) и завершается смертью. 2. Зародышевый (эмбриональный) и послезародышевый (постэмбриональный) периоды индивидуального развития организма. 3. Послезародышевое развитие (приходит на смену зародышево- му) – период от рождения или выхода зародыша из яйца до смерти. Различные пути послезародыше-вого развития животных – прямое и непрямое: 1) прямое развитие – рождение потомства, внешне похожего на взрослый организм. Примеры: развитие рыб, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих, некоторых видов насекомых. Так, малек рыбы похож на взрослую рыбу, утенок на утку, котенок на кошку; 2) непрямое развитие – рождение или выход из яйца потомства, отличающегося от взрослого организма по морфологическим признакам, образу жизни (типу питания, характеру передвижения) . Пример: из яиц майского жука появляются червеобразные личинки, живут в почве и питаются корнями в отличие от взрослого жука (живет на дереве, питается листьями) . Стадии непрямого развития насекомых: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь. Особенности жизни животных на стадии яйца и куколки – они неподвижны. Активный образ жизни личинки и взрослого организма, разные условия обитания, использование разной пищи.