Понятно, что сину это противолежащий катет нагипотенузу, а в окружности как может быть синус? ? спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берется единичная окружность с центром в начале координат. В ней за начало движения берется точка с координатами (1;0). Начиная с этой точки против часовой стрелки начинаешь двигаться по окружности. Прошла небольшую дугу и остановилась. Получилась точка, у которой есть координаты (х; у) . За х принимают косинус угла поворота, за у принимают синус угла поворота. Чтобы было яснее. Соедини эту точку с центром окружности и опусти из этой точки перпендикуляр на ось Х. Получишь прямоугольный треугольник, в котором sina=y/R но R=1. Значит sina=y. cosa=x/R=x Угол a соответствует повороту точки по окружности против часовой стрелки.
Гость
Часовая стрелка движется по кругу циферблата. Её проекция или длина тени в зависимость от угла-это и есть синус-косинус. Солнце над головой-нет тени. Закат-длина тени максимальная. Это нужно для определения высоты объекта, например башни или дерева, зная расстояние до него (ножками замерить) и угол зрения. И наоборот. Зная высоту из справочника (например высоту Эйфелевой башни) и прикинув примерно угол до её вершины, мы легко по формуле высчитываем до неё расстояние. И расстреливаем её из артеллерийского орудия к чёртовой бабушке. А вы на случай войны санинструктор, раненых с поля боя выносите. Теперь понятно?
Гость
ух, как бы так объяснить.. .ну как то так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синус_(функция)
Гость
смотря в какой еще окружности. тригонометрической?
Гость
Не очень понятно, про какую окружность ты спрашиваешь.. . синус может быть сам по себе, абсолютно абстрактный, потому что это функция.
Гость
Ой, блин!!!! Это наша молодежь, так "грызет" гранит науки. Куда же мы катимся в таком случае! Вот вопрос!!!?))))
Гость
а что такое синус, если без катета и гипотенузы?