По двум взаимно перпендикулярным шоссе начинают своё равномерное движение два автомобиля. Первый из них отстоит от перекрёстка на расстоянии 300 км и движется со скоростью 60 км/ч, а второй – отстоит на расстоянии 400 км и имее...

По двум взаимно перпендикулярным шоссе начинают своё равномерное движение два автомобиля. Первый из них отстоит от перекрёстка на расстоянии 300 км и движется со скоростью 60 км/ч, а второй – отстоит на расстоянии 400 км и имеет скорость 100 км/ч. Найдите минимальное расстояние между автомобилями в процессе их движения и в какой момент времени после начала движения это произойдёт?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При начале движения расстояние между автомобилями √(300²+400²=500 (км) В точку пересечения их шоссе первый автомобиль приедет через 300/60=5 (ч) а второй автомобиль - за 400/100=4 (ч), то есть на час раньше. Поэтому расстояние между автомобилями через 4 часа равно 60*1=60(км).