По грунтовой дороге автомобиль едет со скоростью у км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее.

По грунтовой дороге автомобиль едет со скоростью у км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее.Запишите на математическом языке: а) скорость автомобиля на шоссе; б) за 4 ч езды по шоссе автомобиль проехал на 135 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) 5у - скорость на шоссе б) S=Vt     4*5у - проехал за 4 ч по шоссе        2у - проехал за 2 ч по грунтовке     4*5у-2у=135      20у-2у=135      18у=135      у=135:18      у=7 1/2 (км/ч) (скорость по грунтовой)      5у=7 1/2*5=37 1/2 (км/ч) (скорость по шоссе)