По каким обычаям похоронен Л.Н.Толстой? Ведь он был отречен от церкви.
Ответ(ы) на вопрос:
10 (23) ноября 1910 года писателя похоронили в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу. В январе 1913 года было опубликовано письмо графини Софьи Толстой от 22 декабря 1912 года, в котором она подтверждает известия в печати о том, что на могиле её супруга было совершено его отпевание неким священником (она опровергает слухи о том, что он был ненастоящим) в её присутствии. В частности графиня писала: «Заявляю ещё, что Лев Николаевич ни разу перед смертью не выразил желания не быть отпетым, а раньше писал в своём дневнике 1895 г. , как бы завещание: „Если можно, то (хоронить) без священников и отпевания. Но если это будет неприятно тем, кто будет хоронить, то пускай хоронят, как обыкновенно, но как можно подешевле и попроще“.» Это его собственные слова, опубликованные во многих газетах того времени после отлучения его от церкви. .."Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мертвое мое тело убрали бы поскорее, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым"
Евангелие не предусматривает ни каких обычаев похорон и в этом процессе нет ничего связанного с таинствами, тело закопали и все. Все что связано с похоронами это больше для живых, чем для умерших.
По написанному им завещанию.