По какому правилу можно определить направление индукционного тока в проводнике ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Прямолинейный проводник Направление индукционного тока определяется по правилу правой руки: Если поставить правую руку так, чтобы вектор магнитной индукции входил в ладонь, отставленный на 90 градусов большой палец указывал направление вектора скорости, то выпрямленные 4 пальца покажут направление индукционного тока в проводнике. 2. Замкнутый контур Направление индукционного тока в замкнутом контуре определяется по правилу Ленца. Правило Ленца: Возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем противодействует изменению магнитного потока, которым он вызван. Применение правила Ленца: показать направление вектора В внешнего магнитного поля; определить увеличивается или уменьшается магнитный поток через контур; показать направление вектора Вi магнитного поля индукционного тока; ( при уменьшении магнитного потока вектора В внешнего м. поля и Вi магнитного поля индукционного тока должны быть направлены одинаково, а при увеличениии магнитного потока В и Вi должны быть направлены противоположно ); по правилу буравчика определить направление индукционного тока контуре.