По какой причине листья меняют свою окраску

По какой причине листья меняют свою окраску с летнего зеленого цвета на красный, желтый ... осенью
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В листьях одновременно присутствуют разные пигменты (красители): зеленые – хлорофиллы; красные и желтые – ксантофиллы и каротиноиды, розово-синие – антоцианы. Хлорофилла в листья больше всего по этому листья и преобретаю зеленый цвет, маскируя все остальные пигменты. Осенью происходит разрушение хлорофилла, и при этом становятся заметны красители других цветов.