По карте определите, какими природными ресурсами богата Русская равнина.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русская равнина богата почти всеми известными природными ресурсами, а именно: 1)      Железная руда (Курская магнитная аномалия); 2)      Каменный уголь (район Воркуты); 3)      Бурый уголь (Подмосковный бассейн); 4)      Нефть (Каспийский, Тимано-Печорский, Волго-Уральский бассейн); 5)      Горючие сланцы (Санкт-Петербургская область и район города Самары); 6)      Бурые железняки (район Липецка); 7)      Алюминиевые руды (бокситы) – в районе Тихвина; 8)      Строительные материалы: песок, гравий, глина, известняк – распространены почти по всей территории Русской равнины; 9)      Апатитово – нефелиновые руды, граниты (Карелия, Кольский полуостров); 10)   Поваренная соль (Поволжье); 11)   Калийные соли (Предуралье); 12)   Алмазы (недавно обнаружили в Архангельской области); 13)   Фосфориты (Поволжье и Подмосковье); 14)   Апатиты (Кольский полуостров).