По кругу расставлены числа от 1 до 21 в случайном порядке.Докажите. что сумма некоторых трех подряд стоящих чисел не меньше 33. Помогите пожалуйста. завтра сдавать..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделим 21 число на 7 групп из рядом стоящих чисел так, чтобы каждое число было только в одной группе. Предположим, что сумма каждой тройки 32 или меньше. Значит, сумма всех чисел не больше, чем 32 * 7 = 224. Но по условию она равна 1 + 2 + 3 + ... + 21 = 21 * 22 / 2 = 231 > 224. Значит, такого не бывает, предположение неверно и сумма чисел в одной из троек не меньше 33.