По кругу расставлены числа от 1 до 27 в слуяайном порядке. Докажите,что сумма некоторых трех подряд стоящих чисел не меньше 42

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим , что это не так и сумма любых трех стоящих подряд меньше 42. Разобьем на 9 троек и проссумируем. Получим сумма меньше 42*9=378. Но и сумма всех чисел (1+2+3+....+27)=27*28/2=  378. Значит предположение неверно.