По литературе зплали сообщение на тему "Интересные факты из жизни Анны Андреевной Ахматовой"заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судьба Анны Ахматовой была нелегкой. Она пережила две Мировые войны и репрессии в отношении своих родных и близких. "Комсомолка" собрала самые интересные факты из жизни величайшей поэтессы.Факт 1Анна сочинила своей первый стих в 11 лет. Перечитав его "на свежую голову", девочка поняла, что ей нужно совершенствовать свое искусство стихосложения. Чем и стала активно заниматься.Однако отец Анны  не оценил ее старания и считал это тратой времени. Именно поэтому запретил использовать настоящую фамилию - Горенок. Анна решила выбрать в псевдоним  девичью фамилию своей прабабушки – Ахматова.Факт 2Анна встретила своего будущего мужа, еще будучи ученицей Царскосельской женской гимназии.  Их встреча произошла на одном из вечеров в гимназии. Увидев Анну, Гумилев был очарован и с тех пор нежная и изящная девушка, с темными волосами стала постоянной его музой в творчестве. Поженились они в 1910 году.Факт 3Первый сборник  Ахматовой - "Вечер"  - вышел в 1912 году. В этом же году Анна родила сына. Настоящую известность ей преподносит сборник "Четки", он собирает самые наилучшие отзывы критиков, и с этого момента Анна стала считаться самой молодой поэтессой. В 1914 году семья Ахматовой и Гумилева распадается, однако разводятся они лишь через 4 года. После поэтесса выходит замуж за искусствоведа Николая ПунинаФакт 4С началом Первой мировой войны Ахматова резко ограничивает свою публичную жизнь. В это время она страдает от туберкулеза, болезни, долго не отпускавшей ее. Факт 5Когда сына Ахматовой, Льва Гумилева, арестовали, она вместе с другими матерями ходила к тюрьме "Кресты". Одна из женщин спросила, сможет ли она ЭТО описать. После этого Ахматова начала писать "Реквием".Кстати, Пунина арестуют почти в тоже время, что и сына Ахматовой. Но Пунина вскоре отпустят, а вот Лев остался в тюрьме.Факт 6На протяжении всей своей жизни Анна вела дневник. Однако известно о нем стало лишь через 7 лет после смерти поэтессы.Факт 7Последний сборник стихов Ахматовой был опубликован в 1925 году. После этого НКВД не пропускала никакое творчество этой поэтессы и именовала его "провокационным и антикоммунистическим". По данным историков,  Сталин положительно отзывался об Ахматовой. Тем не менее, это не помешало ему наказать поэтессу после ее встречи с английским философом и поэтом Берлином. Ахматову исключили из Союза писателей, тем самым фактически обрекли на прозябание в нищете. Талантливая поэтесса была вынуждена долгие годы заниматься переводами.Факт 8Анна чувствовала приближение смерти. Когда она в 1966 году  ложилась в санаторий, где и скончалась, она написала: "Жаль, что там нет Библии".Факт 9Писательницу помнят и после смерти. В 1987, во время Перестройки, был опубликован ее цикл "Реквием", написанный в 1935—1943 (дополнен 1957—1961).В часть поэтессы названы улицы в Калиниграде, Одессе и Киеве. Кроме того, 25 июня каждого года в деревне Комарово проходят Ахматовские вечера-встречи, вечера памяти, приуроченные ко дню рождения Анны Андреевны.